destacado

Tercera edición de los Premios ACACV

  • El próximo 2 de septiembre se celebrará digitalmente la gala de la III Edición de los Premios ACACV, organizada por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela. Ese día se darán cita virtualmente los nominados en las distintas categorías y las personalidades del mundo del cine nacional, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

    En momentos complicados como los que vivimos, la Academia ha decidido seguir el curso de los premios que llegan a su tercera edición, y así, galardonar al cine venezolano pese a las dificultades. Un reconocimiento necesario para los que hacen de la industria cinematográfica su día a día de trabajo, y aportan importantes obras a nuestro acontecer cultural y cinematográfico.

    Este año, en la categoría Largometrajes, las películas nominadas son: La noche de las dos lunas de Miguel Ferrari con 14 nominaciones,  Yo Imposible de Patricia Ortega y Blindado de Carlos Daniel Malavé, con 10 nominaciones cada una. Como largos Ópera PrimaInfección de Flavio Pedota con 8 nominaciones, Jazmínes de Lídice de Rubén Sierra 6 nominaciones y el Documental Juan de Adrian Geyer, 2 nominaciones.

    En esta ocasión, la Academia ha incluido la categoría Mejor Cortometraje, cuyos nominados son: Que hago yo aquí de Marialejandra Martín, Atraco de altura de Josué Saavedra y Harina de Johanna Nelson.

    El Premio de Honor de la III Edición de los ACACV, será otorgado a Rodolfo Izaguirre en reconocimiento a su amplia trayectoria en la cinematografía nacional.

    Para la selección de los nominados, al igual que en años pasados, los miembros de la Academia visualizaron las producciones en competición, mediante la plataforma digital de visionado VEOACACV y otros enlaces proporcionados por los realizadores.

    Así las cosas, todos trabajando para la III Edición de los Premios ACACV, este año  vía digital, a través de las plataformas que anunciaremos oportunamente

  •  

    Lista completa de nominados, primera fase, todas las categorías:

    1. Mejor Película Ficción
    2. Blindado
    3. La noche de las dos lunas
    4. Yo imposible
    • Mejor Ópera Prima
    • Infección
    • Jazmínes en Lídice
    • Juan
    • Mejor Dirección
    • Carlos Daniel Malavé por Blindado
    • Miguel Ferrari por La noche de las dos lunas
    • Patricia Ortega por Yo imposible
    • Mejor Actor Principal
    • José Roberto Díaz por Blindado
    • Leónidas Urbina por Infección
    • Luís Gerónimo Abreu por La noche de las dos lunas
    • Mejor Actriz Principal
    • Gladys Prince por Jazmines en Lídice
    • Lucía Bedoya por Yo imposible
    • Prakriti Maduro por La noche de las dos lunas
    • Mejor Actor de Reparto

    •     Albi de Abreu por La noche de las dos lunas

    •     Aroldo Betancourt por Blindado

    •     William Goyte por Blindado

    • Mejor Actriz de Reparto

    •     Elizabeth Quintanales por Jazmines en Lídice

    •     Mariaca Semprún por La noche de las dos lunas

    •     Tatiana Mabo por Jazmines en Lídice

    • Mejor Guion

    •     Carlos Daniel Malavé por Blindado

    •     Miguel Ferrari y Lupe Gehrenbeck por La noche de las dos lunas

    •     Patricia Ortega y Enmanuel Chávez por Yo imposible

    • Mejor Dirección de Fotografía

    •     Alexandra Henao por La noche de las dos lunas

    •     Gyula David por Blindado

    •     Mateo Guzmán por Yo imposible

    •     Michel Rivas por Jazmines en Lídice

    1. Mejor Dirección de Arte

    •     Francisco Bugallo y Manuela Planas por Infección

    •     Manuela Planas y Fernando Venturini por Yo imposible

    •     Matias Tikas por La noche de las dos lunas

    1. Mejor Montaje

    •     Álvaro Morales por Yo imposible

    •     Carlos Daniel Malavé por Blindado

    •     Miguel Ángel García por La noche de las dos lunas

    •     Will Pacheco y Antonio Bribiesca por Infección

    1. Mejor Edición de Sonido

    •     Juan Rayo por Yo imposible

    •     Federico Pájaro por La noche de las dos lunas

    •     Ricardo Arteaga por Infección

    1. Mejor Mezcla de Sonido

    •     Juan Rayo por Yo imposible

    •     Federico Pájaro por La noche de las dos lunas

    •     Ricardo Arteaga por Infección

    1. Mejor Música Original

    •     Nascuy Linares por Juan

    •     Sergio de la Puente por La noche de las dos lunas

    •     Yoncarlos Medina por Blindado

    1. Mejor Vestuario

    •     Astrid Sánchez por Yo imposible

    •     María Fernanda Camerino por Infección

    •     Marisela Marín por Jazmines en Lídice

    1. Mejor Maquillaje y Peluquería

    •     Juan de Dios Guzmán por Blindado

    •     Mariela Barrios por La noche de las dos lunas

    •     Ronald Faramalla por Infección

    1. Mejor Cortometraje

    •     Harina de Johanna Nelson

    •     Qué Hago yo aquí de María Alejandra Martín

    •     Un atraco de altura de Josué Saavedra

Agregar Comentario

Click para comentar

A %d blogueros les gusta esto: